вівторок, 19 травня 2015 р.

Открой для себя Европу…
 
     С 2003 года в третью субботу мая на Украине отмечается День Европы в соответствии с Указом Президента  от 19 апреля 2003 года.
    Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами  Европейского  союза  в связи  с  планами  Украины  вступить  в ЕC.

 
     День Европы стали отмечать 9 мая 1950 года, когда французский министр иностранных дел Роберт Шуман огласил в Париже знаменитую декларацию, в которой призвал Францию, Германию и другие европейские страны передать управление отраслями промышленности единому государственному органу, а 15 мая 1985 года на Миланском саммите было решено установить в этот день официальный праздник - ДЕНЬ ЕВРОПЫ.


      Европа... Какая же она?
      Сухие строки энциклопедий сообщают нам, что эта часть света расположена на западе Евразийского материка, население - около 800 млн. человек, площадь - 11,5 тыс. кв. км.

      Европа - это один из главных центров современной науки, техники, технологий, это многовековая история, опыт, политические и духовные традиции европейских народов.

      В читальном зале отдела обслуживания 5-9 классов  городской библиотеки для детей организована книжная выставка  «Європи спільний дім».


   
    На выставке представлена литература, которая знакомит  с историей европейских стран, с особенностями обычаев и традиций народов Европы, с частичкой их литературного наследия.

    Сам же праздник, День Европы, на Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента.


    По традиции последних лет, к этому празднику были приурочены различные мероприятия во всех  украинских городах.

    15 мая в 15.00 марганчане и гости нашего города были приглашены на праздничную программу, которая проходила в рамках акции «Гарний настрій - запорука миру» возле клуба «Днепр». В программе участвовали городская библиотека для детей и детская музыкальная школа.

     В этот день, накануне Дня Европы, библиотекари библиотеки для детей  предложили всем присутствующим попутешествовать по Европе, ведь каждый человек мечтает о путешествиях.

    Путешествие это не просто развлечение, а возможность увидеть много интересного. Это возможность  получить  незабываемые впечатления от достопримечательностей и памятников истории, культуры, природы.

    Но не все могут посетить интересные уголки нашей планеты и тогда на помощь нам приходят книги и журналы.

     Библиотека для детей предложила совершить «Путешествие в пространстве и времени» «заочно» с помощью книг. Все присутствующие на празднике отправились в литературное путешествие по странам Европы.

    И.Н. Маликова познакомила с Францией, основателем жанра литературной сказки Шарлем Перро и его сказками.


    О Германии, о великих сказочниках Братьях Гримм и их произведениях рассказала  А.В. Харченко.


    Следующей остановкой нашего путешествия была Дания. И.Н. Маликова познакомила всех присутствующих с жизнью и творчеством Главного сказочника - Ганса Христиана Андерсена.
 
    Попутешествовать по Швеции предложила Т.П. Ковалёнок. Именно здесь жила Астрид Линдгрен, которую называют «Андерсеном 20-го столетия». Сыграв в игру «Продолжай», все присутствующие вспомнили самых известных сказочных героев писательницы.


    Последняя остановка литературного путешествия была в самой большой стране Европы, в которой находится географический центр Европы. В Украине.
    Л.П. Середина рассказала о самом известном украинском писателе, который писал для детей и про детей – о Всеволоде Нестайко. Библиотекарь познакомила с чудесными произведениями, полными жизни, увлекательных приключений и детской беспечности.


   
   Стихотворение мальчика Веснянки из сказочной повести Всеволода Нестайко «В Стране Солнечных Зайчиков» прочитал активный читатель библиотеки для детей Ковалёв Михаил (ученик 3-го класса шк.№2).


 

На музыкальных страничках
«Путешествия в пространстве и времени»
прозвучали
·       песенка «Золушка» (комп. И. Цветков)
 
·       песня  Бременских музыкантов (комп. Г. Гладков)
 
·       музыка из кинофильма «Русалочка» (1976г.)
·       песня «Толстый Карлсон» (сл. Дж. Кристи, муз. И.Резник)
·       песня «Оранжевое солнце» (сл. и муз. Д.Майданов), (художн. Виктория Кирдий)
   
   В заключении ведущая мероприятия Л.П. Середина поблагодарила присутствующих за внимание и пригласила всех юных участников праздника стать читателями библиотеки для детей.
 
Путешествие завершилось,
но радость встречи ребят, их родителей с книгой
сохранится надолго.
 
 
 
 

Юлия Подобедова,
заведующая библиотекой для детей
 


 
 






 



 




 


 















Немає коментарів:

Дописати коментар