понеділок, 2 лютого 2015 р.

День сурка

2 февраля  во всём мире отмечают
Международный день сурка.
      Считается, если разбудить в этот день животное, спавшее в течение  всей зимы, и посмотреть на его реакцию, то можно сразу понять, какой будет погода  и когда же начнётся долгожданная весна. Если сурок вылезая, испугается своей тени и спрячется обратно, то зима продлиться ещё шесть недель. Если же не увидит тени – то весна уже скоро.
     В Украине День сурка  празднуют с 2004-го  года. Предсказателями в этом действе выступают сурок Тима, живущий на биостанции в Гайдарах в Харьковская области.

 
 
       Кстати, 15 февраля, впраздник Сретения , подобную процедуру проводят и с сурком Мишей, обитающем во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре.






Интересные факты




Ø  Второе название сурка – байбак .
Ø Владимир Даль в своем словаре давал двойной смысл слова «байбак». Первое его обозначение это «степной сурок», а второй - «сонный, плотный, малорослый, неповоротливый человек, лентяй и соня».
Ø  Звук, которым сурки предупреждают друг друга об опасности, слышен на расстоянии более полутора километров.
Ø Байбаки видят приближение человека за 300 – 400 метров.
Ø В природе сурки борются с блохами, которые сильно заполонили гнездовую камеру, путем ее изоляции от других, плотно забив ее землей, и только после этого вселяются в новое место.
Ø  Сурки, как и многие другие животные, изображаются в геральдике. Например, они присутствуют на гербе украинского города Купянска (Харьковская область) и некоторых других.
Ø В городе Ангарске (Сибирь) сурку даже установлен памятник.

 

                                                                                  
                                                                                 Юлия Подобедова,
                                                                                   заведующая библиотекой для детей





Немає коментарів:

Дописати коментар