понеділок, 8 грудня 2014 р.

Всемирный день футбола
 
10 декабря,
согласно решению Организации Объединённых Наций (ООН), 
во всём мире отмечается
Всемирный день футбола
(World Football Day).
      Праздник был учреждён с целью показать, какое значение имеет этот вид спорта. Футбол уже долгое  время является для миллионов жителей планеты Земля не просто игрой, но и любимым развлечением, привычным стилем жизни.



     Мало кто знает о том, что история этого великого вида спорта  корнями уходит в глубокое  прошлое. Большинство людей считают Англию родиной футбола, однако, это не совсем так.
 
    Упоминание о таком виде спорта, как футбол, неоднократно встречалось у нескольких народов. Самым давним источником является летопись династии Хань (Древний Китай). Этим летописям уже более двух тысяч лет.  Заметим, что согласно этим данным игра носила название "Цу Чю" ("Толкать ногой").

 
      Данное развлечение предоставляло  возможность китайским воинам поддерживать себя в хорошей физической форме.
      Впрочем, в футбол играли и в Риме, и в Древней Греции, причём было это около двух с половиной тысяч лет назад. Кстати, в Греции данная игра носила название "битва за мяч", из чего можно сделать предположение, что в ходе игры применялись приёмы боевых искусств.
 
      Неоднократно за всю историю данного вида спорта он был запрещён. Это обусловлено тем, что в древности у футбола практически не было правил, что пугало многих людей. Однако в футбол играли, невзирая  на запреты.
   
      Футбольные правила были приняты только в 1863 году.
 
   
   В это же время была создана Ассоциация футбола
Англии.  Именно с этого момента данный вид спорта распространился по всему миру, причём таким, каким мы его полюбили и сегодня. 
     Именно поэтому Англия и считается родиной футбола, так как во многом заслужила это звание. 
Прежде всего, за многовековую верность  футболу, несмотря на запреты, а также за большой вклад в развитие данного вида спорта.

Интересно и то, что сетка на футбольных воротах впервые была использована в 1891 году 
во время матча 
между сборными Севера и Юга Англии. 


Интересные факты о футболе

ü Самый продолжительный в истории футбольный матч
длился 36 часов
     Многим любителям футбола кажется, что 90 минут матча — это слишком мало. Самые отчаянные любители могут играть в футбол даже больше суток. 
     Так, на сегодняшний день самым длительным футбольным матчем считается матч, прошедший 11 - 12 апреля 2009 года в Великобритании между командой Бристольской футбольной академии и «Лидс Беджерс». Матч этот длился 36 часов и завершился победой Лидса со счетом 285–255. Особенно отличился нападающий Лидса, Адам Макфи, — он забил 75 голов.
      В каждой команде было по 18 игроков, каждый из которых играл примерно по 18 часов. Подсчитано, что игроки в среднем пробежали за этот матч по 70 километров. При этом даже во время перерывов игрокам нельзя было покидать поле.
 
ü Самый крупный счёт в истории футбола — 149:0
       Матч, закончившийся самым разгромным счётом в истории, состоялся на Мадагаскаре. Чемпион Мадагаскара по футболу команда AS Adema выиграла в матче высшей лиги страны у команды Stade Olympique l’Emyrne. Счёт — 149:0.
     Установить такой странный мировой рекорд помогли сами проигравшие. В знак протеста против несправедливого решения рефери, Olympique стали забивать мячи в свои ворота. И успели до конца матча забить 149 штук. С чем и вошли в историю.
 
ü Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле.
       Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы».

ü Туман на футбольном поле
         На Британских островах туман — явление обычное. Но необычен случай, имевший место во встрече двух шотландских команд. Туман сгустился настолько, что футболисты подолгу искали мяч, партнеров, соперников. 
         В какой-то момент судье показалось, что на поле многовато футболистов. Первым делом он подбежал к скамейкам запасных и увидел, что они пусты. Арбитр тут же прервал игру. Как оказалось, на поле одновременно находилось тридцать игроков.


Всемирный день футбола — это великое событие
для истинных фанатов этого потрясающего вида спорта!
Поздравляем не только профессиональных футболистов,
но и любителей дворового футбола,
вкладывающим душу в своё хобби.
 
 
Также поздравляем болельщиков, поддерживающих своих героев,
которые защищают честь своей страны.
Большое спасибо за сохранение
и развитие спортивного духа во всём мире!

С праздником!




                                                                          Юлія Подобєдова, завідуюча бібліотекою для дітей

Немає коментарів:

Дописати коментар